За взрыв Сталина в Запорожье задерживают националистов с Западной Украины

Представители Всеукраинской организации «Тризуб» заявляют о массовых арестах ее активистов из-за подрыва памятника Сталину у здания обкома КПУ в Запорожье.

8 января в Ивано-Франковске был задержан руководитель ВО «Тризуб» Андрей Стемпицкий и его сын Филипп. На следующий день, 9 января, задержали бывшего руководителя Дмитрия Яроша, а также первого заместителя Андрея Тарасенко, руководителя «Украинского отделения антиимперского фронта» Ростислава Винара и руководителя Днепропетровской областной организации «Тризуба» Сергея Борисенко, сообщает «Украинская правда».

Всем задержанным выдвигаются обвинения в терроризме, в связи со взрывом в Запорожье. По состоянию на 10 января арестованы 10 человек.

Напомним, взрыв у здания Запорожского обкома КПУ произошел в 22:45 31 декабря 2010 года. В результате взрыва был уничтожен памятник Сталину, а также повреждено здание обкома. Охранник обкома получил легкую контузию. Ответственность за взрыв на себя взял неизвестный «Рух Першого Січня».

5 января прокуратура Запорожской области переквалифицировала статью уголовного дела по факту взрыва из уничтожения чужого имущества в терроризм.

Напомним также, что 28 декабря памятнику Сталину болгаркой отрезали голову. Тогда ответственность за совершенное на себя взяла неизвестная мобильная группа ВО «Тризуб».

{odnaknopka} 
Добавлено: 10-01-2011, 11:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх