В Запорожье боятся эпидемии африканской чумы

Запорожская область в зоне риска возникновения очагов заболевания свиней африканской чумой. По словам начальника Управления ветеринарной медицины в Запорожской области Валентины Стуловой, такая же угроза наблюдается еще в четырех регионах.

Чтобы не допустить занесения вируса, в области ужесточается санитарно-эпидеомелогический контроль. Свинофермы переводятся на закрытый режим работы: посторонним, чужим машинам и сотрудникам со своими продуктами питания вход будет запрещен. В случае несоблюдения правил, объекты животноводства будут закрываться, а на провинившихся будут накладывать штраф.

Кроме того, пассажирам и экипажам кораблей и самолетов также придется воздержаться от того, чтобы выносит с собой продукты питания. В Бердянском морском порту и в Запорожском аэропорту будут проводиться специальные санитарные мероприятия. Всех прибывающих будут встречать с дорожками – ковриками с дезинфекционным раствором.

Причина таких мер – потенциальная угроза экономике. Всё поголовье свиней в очагах заболевания уничтожают, также как и хозяйственные постройки.

{odnaknopka} 
Добавлено: 4-02-2011, 13:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх