В Запорожской области «оптимизируют» медиков?

В Запорожской области займутся реформированием медучреждений. Как сообщил глава облгос Борис Петров, сегодня он провел вместе с первым заместителем Алексеем Литвиным совещание, посвященное «медицинскому» вопросу.

- Мы пытаемся разобраться, почему такое большое количество средств направляем на медицину и не имеем должной эффективности. Эти средства уходят на заработную плату, энергоносители. И не остаётся на реконструкцию, приобретение оборудования, - рассказал Петров.

По его словам, сравнительный анализ нашей области, Крыма, Луганской, Одесской и Днепропетровской областей, не порадовал.

- Мы содержим в 2 раза больше медперсонала, чем в тех областях, - отметил губернатор.

По его мнению, не исключено, что штаты будут сокращаться. Но к этому вопросу будут подходить очень аккуратно и постепенно.

- Существует проблема. Потому что действует принцип выделения средств на душу населения – мы неэффективно их используем. Нам надо тратить деньги на лечение людей, которые этого требуют. А мы тратим деньги на организацию процесса лечения, - подчеркнул Борис Петров. - Во главу угла ставится не сокращение медицинского персонала, а улучшение качества. Мы смотрели эти цифры, почему столько средств уходит как в песок.  По отдельным населенным пунктам люди не имеют доступа.

- Исходя из этих цифр, нужно сокращать и повышать эффективность. В облгосадминистрации также надо сокращать численность и повышать эффективность. В этом заключается искусство. Если мы сможем сделать это качественно, хорошо, если нет, то придут другие, - сказал губернатор.

Глава облгосадминистрации акцентирует внимание, что прежде чем кого-то сокращать или уменьшать в медучреждениях, будет проведен анализ их наполняемости и дублирования функций.

{odnaknopka} 
Добавлено: 22-02-2011, 13:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх