Запорожский облсовет преодолел языковой барьер

Запорожский облсовет обновил скандальное решение о статусе русского языка как регионального.

Депутаты внесли изменение в решение от 8 сентября прошлого года «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Запорожской области и содействии исполнению обязательств Украины касательно реализации норм Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств».

«Запорожский областной совет считает необходимым проинформировать общественность, другие местные советы Запорожской области о конституционных гарантиях и правах граждан на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в пределах действующего законодательства, а также подготовить предложения в Верховную Раду Украины относительно совершенствования языкового законодательства Украины», - говорится в новом тексте, которым заменен предыдущий.

Кроме того, депутаты решили информировать общественность о том, что «местными органами исполнительной власти… и органами местного самоуправления могут использоваться русский и другие языки национальных меньшинств; а гражданин имеет право обращаться в государственные органы, предприятия, учреждения и организации на украинском, русском языке, или на языке, принятом для сторон».

Депутаты избежали в новом тексте решения более однозначных и ярких формулировок, которые подчеркивали русский язык как региональный язык и касались его использования.

Сами инициаторы пересмотра прежний вариант называют более жестким, но подчеркивают совершенство нового текста.

- Наши оппоненты утверждают, что мы принимаем новое, потому что мы погрязли там в чем-то, якобы есть юридические шероховатости. Ни один суд пока не сумел признать его незаконным. В то же время хотим его улучшить. Мы хотим максимально улучшить его и учесть интересы украиноговорящих. Мы услышали желание от наших избирателей конкретизировать положения, - заявил Олесь Запорожец, председатель комиссии облсовета по вопросам законности и регламента.

Запорожец утверждает, что новый текст получил высокую оценку Госкомнаца и, возможно, он будет принят в качестве образца другими органами самоуправления.

Не отрицают депутаты от ПР, что это решение политическое.

- Мы не отрицаем, что решение политическое, потому что мы политики, - сказал депутат от ПР Игорь Грозовский. По его мнению, для митингующих против этого решения – это лишь повод показать, что они есть.

Напомним, на решение  от 8 сентября сначала был вынесен протест прокурора о признании его незаконным и об отмене, а в последствие подан иск в Запорожский окружной административный суд на облсовет. Всё это сопровождается протестными акциями.

{odnaknopka} 
Добавлено: 24-02-2011, 12:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх