Библиотекари Запорожья: Строим работу так, чтобы оторвать детей от улицы

Несмотря на мизерную зарплату и бытовую нестабильность, запорожские библиотекари продолжают свою работу, пытаются заинтересовать детей чтением.

«В работе библиотеки многое изменилось. Раньше здесь было тихо, тишина, покой, уют. А теперь как дискотека иногда: надо танцевать, плясать, игры, Интернет. Осваиваем новые технологии. Кому-то это дается легко, у кого-то со скрипом идет. Молодые все легко осваивают, как будто рождаются со всем этим, технический прогресс вместе с ними идет», - говорит заведующая библиотекой имени С.Я. Маршака Лариса Скибина.

В конце минувшего года на помощь библиотеке решила прийти депутат Запорожског горсовета Занаида Гальчинская, в частности, поставить в библиотеке новые пластиковые окна, однако из-за каких-то бухгалтерских накладок данная операция затянулась. В связи с этим в текущем году в библиотеке пришлось отменить ряд мероприятий.

«Финансирование мизерное. Выживаем, стараемся. Ходим, просим. Бывает получаем за выслугу лет, доплата к окладу 30%. Это у тех у кого она есть, выслуга, кто долго работает. А молодежь получает минимальную зарплату», - продолжает Лариса Скибина. – «Однако несмотря на это, мы выходим в люди, идем в детские сады, в школы, в летний лагерь. У нас кукольный театр есть шикарный, мы показываем спектакль, постановки шикарные. Теневой театр, и подсветка, и музыка, и спецэффекты. В общем, строим работу так, чтобы оторвать детей от улицы».

Напомним, в конце октября Украина отпраздновала День библиотекаря.
Добавлено: 21-11-2011, 13:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх