Запорожская кондитерская фабрика на грани закрытия

Если руководство Запорожской кондитерской фабрики не решит вопрос с установкой системы раннего оповещения обнаружения утечки аммиака – областные власти грозят остановкой производства и закрытием предприятия.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, на ПАО «Запорожская кондитерская фабрика» прошло совещание по вопросам техногенной безопасности.

В технологическом процессе предприятия используется аммиак, что делает фабрику объектом повышенной опасности 1 класса. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, зона химического поражения составит 900 м, и в ней окажутся 11,5 тысяч человек, проживающих там.

В связи с этим, областные власти требуют от руководства предприятия активизировать работы по установке на фабрике системы раннего оповещения обнаружения утечки аммиака.

«Этот вопрос мы затрагиваем с 2009 года, но он до сих пор не решен. Если вы не можете назвать конкретных сроков, когда система раннего оповещения заработает, мы вынуждены будем рассмотреть вопрос закрытия фабрики. Мы не имеем права рисковать жизнями людей», - цитирует пресс-служба ЗОГА заместителя губернатора Александра Дудку.
Добавлено: 26-12-2011, 16:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх