Запорожские коммунисты раскритиковали региональный Госкомзем

Депутат Запорожского областного совета от фракции коммунистов Александр Боровков раскритиковал работу Главного управления Госкомзема в Запорожской области, в частности, тот момент, что все согласования жителям региона необходимо делать именно в Запорожье, тратя на дорогу и необязательные платежи свои средства.

В частности, пресс-служба Запорожского обкома КПУ распространила следующее заявление Александра Боровкова:

– Президент Украины и правительство в настоящее время значительное внимание уделяют решению проблемных вопросов в части упрощения процедуры оформления правоустанавливающих документов для граждан Украины. Так, еще в ноябре 2009 года была существенно упрощена процедура согласования по вопросу землеустройства.

На местах должны быть созданы комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с согласованием землеустроительной документации. В их состав входят уполномоченные представители районного (городского) органа земельных ресурсов, градостроительства и архитектуры, природоохранного и санитарных органов, отделов охраны культурного наследия. Таким образом, до создания соответствующих комиссий выводы о согласовании документации выдаются районными (городскими) органами земельных ресурсов, то есть управлениями или отделами Госкомзема в районе или в городе.

Таким путем в Запорожской области пошел только Бердянский горсовет. В остальных 20 районах данная работа предоставлена специалистам Главного облуправления, и до сих пор «ходокам» из районов области, в том числе и Бердянского, приходится по несколько раз преодолевать 200-километровый путь в областной центр (иногда неоднократно), чтобы получить согласование вышеназванных инстанций, хотя это можно делать и на местах.

Когда мы с юристами начали разбираться в обстоятельствах такой нераспорядительности на местах, выяснили, что причиной является приказ Главного управления Госкомзема Украины в Запорожской области (№ 188) от 9.12.2010 г. о том, что разрешительные функции выполняют только специалисты данного (Главного) управления.

Данный приказ запорожских чиновников противоречит статье 19 Конституции Украины, статье 185-1 Земельного кодекса Украины, постановлению Кабмина и совместному приказу Госкомзема, Минфина и Министерства экономики Украины от 15.06.2001 года. Мною направлено депутатское обращение в адрес председателя Госкомзема Украины в отношении правомерности действий начальника Главного управления Госкомзема в Запорожской области.

Во-первых, в соответствии с этим приказом начальники управлений Госкомзема в районах и городах Запорожской области обязаны обеспечить 100% «добровольное» прохождение землеустроительной экспертизы всех поданных проектов землеустройства при отведении земельных участков. Конечно же, не бесплатно: стоимость услуги – от 200 и более грн.

Во-вторых, согласно этому приказу землеустроительные предприятия области обязаны дополнительно предоставлять в органы земельных ресурсов документы, не предусмотренные приказом Госкомзема Украины от 26 марта 2006 года.

Как нам подтвердили работники землеустроительных предприятий, территориальные подразделения Госкомзема в Запорожской области отказываются принимать любые подготовленные проекты землеустройства без «добровольного» и не совсем бесплатного прохождения экспертизы. При этом чиновники отказываются предоставить письменное обоснование причин, по которым документация не принимается.

Мы пришли к выводу, что за формулировкой о «добровольном» 100 % прохождении экспертизы землеустроительной документации кроется стремление чиновников ГУ Госкомзема навязать землеустроительным предприятиям региона необязательную платную услугу, тем более, что есть подробный перечень случаев, когда данная экспертиза является обязательной.

Как видим, руководитель ГУ Госкомзема в Запорожской области превысил свои полномочия и создал условия для усложнения, удорожания и затягивания по времени процесса оформления документов на землю. Кроме этого, установленный чиновниками управления порядок создает дополнительный коррупционный риск, а это уже сфера интересов органов прокуратуры. Вот почему мною 1 февраля 2012 года через народного депутата от КПУ А.В.Бабурина передано соответствующее обращение в Генеральную Прокуратуру Украины.
Добавлено: 28-02-2012, 10:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх