Генпрокуратура вернула ЗАлК государству

Контрольный пакет акций Запорожского алюминиевого комбината возвращен в собственность Фонда госимущества Украины.

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, по иску Генеральной прокуратуры Украины хозяйственным судом Киева принято решение о расторжении договоров купли-продажи пакета акций ОАО «ЗАлК» в количестве 423,5 млн. простых именных акций нарицательной стоимостью 0,25 грн. каждая, что составляет 68,01% уставного фонда общества, заключенных между Фондом государственного имущества Украины и ЗАО «АВТОВАЗ-Инвест» и между последним и компанией «Velbay Holdings Limited» (Кипр).   

Указанный пакет акций возвращен государству в лице Фонда государственного имущества Украины. Суд согласился с доводами Генеральной прокуратуры Украины о том, что в связи с расторжением по инициативе ОАО «ЗАлК» кредитного соглашения о рефинансировании инвестором задолженности общества в сумме 75,5 млн. дол. США основательно изменились обстоятельства, чем существенно нарушены имущественные интересы государства.

Напомним, вчера в ходе рабочего визита Президента Украины Виктора Януковича в Запорожье как раз шла речь о том, что контрольный пакет акций ЗАлКа необходимо вернуть в госсобственность, потому что инвестор не выполняет своих обязательств.
Добавлено: 23-03-2012, 14:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх