На запорожской «Каменной могиле» «наварились» на 240 тысяч грн

Проверив использование бюджетных средств, работники Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью установили, что директором Национального историко-археологического заповедника «Каменная могила» допущена растрата бюджетных средств на сумму около 240 тысяч грн.

По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области, согласно бюджетной программы «Мероприятия по охране культурного наследия, паспортизации и реставрации достопримечательностей культурного наследия» для заповедника из государственного бюджета Украины были выделенные средства на проведение научно-проектных работ для внесения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Для проведения исследований и разработок в отрасли исторических наук на объекте культурного наследия «Каменная могила» в октябре 2011 года был привлечен научно-исследовательский институт. Через два месяца между отмеченным институтом и заповедником был составленный акт о сдаче-приемке выполненных работ, согласно которому на объекте были выполнены работы по историко-архивным исследованиям, фотографированию заповедника, подготовке номинационного досье, и тому подобное.  

Однако, проверкой установлено, что отмеченный акт имел фиктивный характер, поскольку специалисты института ни разу не посетили заповедник и предусмотренную договором документацию не подготовили.

В отношение должностных лиц заповедника, незаконно перечисливших деньги, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия) и ч.2 ст. 366 (Служебная подделка, которая повлекла тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за данные преступления – до 8 лет лишения свободы.
Добавлено: 2-04-2012, 07:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх