В Запорожской области на период нереста запрещен лов рыбы и раков

С 5 апреля в Запорожской области запрещен лов рыбы, а с 10 апреля – раков, в связи с наступлением периода нереста.

Об этом сегодня, 3 апреля, на пресс-конференции в пресс-центре информагентства «ВЕСТИ-ИНФОРМ» сообщил и.о. начальника Госрыбоохраны в Запорожской области Валерий Ольховский.

В частности, он сообщил, что срок весенне-летнего запрета на лов рыбы установлен согласно Правил рыболовства:

- на Запорожском водохранилище в пределах Запорожской области – с 05 апреля по 13 июня 2012г.

- на Каховском водохранилище – с 10 апреля по 18 июня 2012г.

- на реках: в коренных водах – с 10 апреля по 29 мая, в придаточных системах – с 10 апреля по 08 июля 2012г.

Запрет на лов раков на период вынашивания икры и первой линьки установлен с 10 апреля по 18 июня 2012г. на всех водоемах области.

В период нереста рыбы запрещено ведение промыслового рыболовства, любительского рыболовства с лодок, всякий лов раков. На участках, определенных органами рыбоохраны как нерестилища, запрещено передвижение на плавсредствах, кроме плавсредств специально уполномоченных органов.

Любительский лов рыбы в запретный нерестовый период разрешен одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега за границами нерестилищ.

Для охраны нерестовых площадей в вершине Каховского водохранилища в 2012 году планируется:

- организовать стационарные контрольно-наблюдательные рыбоохранные посты, с привлечением плавсредств и работников рыбодобывающих организаций (3 из них – непосредственно в районе Днепровской поймы и островов Большие Кучугуры , на долю этого участка приходится 2,5 тысячи га нерестовых площадей, и 1 пост – в районе Васильевского залива).

- организовать рыбоводный пункт по выставлению 3000 искусственных нерестовых гнезд в Васильевском заливе, который является нерестилищем судака.

- организовать два поста по контролю за суточными колебаниями уровня воды в Каховском водохранилище силами управления рыбоохраны и управления охраны окружающей природной среды в Запорожской области.

- для пресечения незаконной транспортировки и сбыта рыбы в период нереста организовать рейдовые группы в составе работников УМВД Украины в Запорожской области по усилению контроля за незаконным сбытом водных живых ресурсов на рынках области, осмотру транспортных средств.

Учитывая деградацию нерестилищ Каховского водохранилища и уменьшение рыбных запасов аборигенных видов рыб (плотвы, леща, судака, щуки) в связи с ухудшением условий их воспроизводства, в Запорожской области предусмотрены мероприятия по расчистке нерестилищ от заиливания и зарастания гидротехническими способами.
Добавлено: 3-04-2012, 14:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх