Запорожские спасатели просят им звонить

В связи с потеплением и увеличением количества поездок жителей Запорожской области на природу, спасатели напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

По информации пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, чаще всего во время пожаров в экосистемах горит трава, камыш, лес. В 90% случаев причина возникновения подобных пожаров – человек, который неосторожно обращается с огнем, не обращает внимания на необходимость строгого соблюдения правил противопожарной безопасности. К сожалению, только с начала 2014 года в экосистемах возникло 154 пожара, в результате которых уничтожено около 71,8 га окружающей среды.

В связи с этим, спасатели призывают быть крайне осторожными во время посещения лесов, отдыха на берегах реки Днепр и Национального заповедника «Хортица», ведь маленькая искра из выхлопной трубы автомобиля, не загашенный окурок, костер, оставленный без присмотра отдыхающих, могут вызвать большую беду. Помните, что нельзя выжигать траву и другие растительные остатки и раскладывать костры в лесу. Крайне опасным является посещать хвойные насаждения при пятом классе пожарной опасности. Категорически запрещено сваливать и сжигать мусор в лесных насаждениях и заезжать на территорию лесного фонда на автомобиле. Кроме того запрещается курить, бросать в лесу, на открытых территориях, на обочинах автодорог непогашенные спички и окурки.

Если вы заметили возгорание в экосистемах – сразу звоните по номеру «101», обращается пресс-служба.
Добавлено: 8-04-2014, 10:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх