В Запорожской области по факту насилия в семье составлено более 1200 админпротоколов

Только за период с начала текущего года участковыми милиционерами в Запорожской области составлено 1252 административных протокола за совершение насилия в семье.

По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области, по состоянию на 1 июня текущего года на профилактическом учете горрайотделов ГУ МВД области находятся 2316 человек, совершивших насилие в семье, из них 2149 – мужчины и 167  женщин.

Наказание, грозящее домашним тиранам, это наложение штрафа от  трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы сроком до одного месяца с отчислением 20% заработка, или административный арест сроком до пяти суток.  

При этом, по информации ЦОС, несовершенство нашего законодательства усложняет борьбу с насилием. На сегодня участковый милиционер может принять эффективные меры воздействия на домашнего тирана только при наличии одного из условий:  
- семейного обидчика застали при совершении насильственных действий;  
- жертве семейного насилия нанесены телесные повреждении;  
- семейный дебошир не отрицает свою вину или факт совершения насилия подтверждают свидетели.  
Таким образом, если женщина обращается в милицию с заявлением о совершенном домашнем насилии и не может доказать факт его совершения, она фактически остается без защиты (профилактические мероприятия ограничиваются проведением беседы с мужчиной).

Но, несмотря на все существующие трудности, с начала года участковыми инспекторами  милиции составлено 1252 административных протокола за совершение насилия в семье, в 718 случаев наложен штраф, 60 лиц наказаны исправительными работами, относительно 73 лиц был применен административный арест.
Добавлено: 15-06-2012, 08:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх