Запорожские коммунисты подают кассационную жалобу, доказывая, что памятник Сталину установили законно

Лидер запорожских коммунистов Алексей Бабурин заявил, что будет подана кассационная жалоба на частное определение суда о незаконности установки памятника Сталину перед зданием Запорожского обкома КПУ.

Напомним, вчера, 14 июня, Апелляционный суд Запорожской области оставил в силе приговор Жовтневого суда Запорожья по делу о повреждении памятника Сталину активистами ВО «Тризуб».

Пресс-служба Запорожского обкома КПУ опубликовала следующее заявление Алексея Бабурина:  

«Нас удивило частное определение Апелляционного суда Запорожской области по данному уголовному делу. После оглашения решения суда председательствующий огласил свое мнение относительно действий Запорожского ОК КПУ по установлению памятника И. Сталину в 2010 году. Он указал, что нами были нарушены нормы Конституции Украины, Закона Украины и Указа Президента Украины.

Однако такой вывод суда апелляционной инстанции не основан на законе и материалах данного уголовного дела. Суд в процессе судебного следствия не исследовал и не устанавливал обстоятельства, связанные с нарушением областной организацией Компартии Украины указанных нормативно-правовых актов. В силу чего у суда не может быть оснований для постановления частного определения по этому вопросу в порядке статей 23, 380 УПК.

Более того в суде первой инстанции и в суде апелляционной инстанции вопрос незаконности действий областной организации КПУ по установлению памятника И. Сталину не исследовался. Материалы уголовного дела, в которых якобы обосновываются нарушения вышеуказанных законодательных актов, постановлением суда первой инстанции от 31 марта 2011 года были выведены из настоящего уголовного дела без возбуждения по ним нового уголовного дела и направлены прокурору для проверки.

Проверкой прокуратуры было установлено, что со стороны областной организации КПУ никаких нарушений законодательства не было, и оснований для возбуждения нового уголовного дела нет. Следовательно, вывод суда апелляционной инстанции по таким документам, является преждевременным и основания для постановления частного определения отсутствуют. Поэтому Запорожский обком Компартии Украины обязательно подаст кассационную жалобу на данное частное определения суда и добьется его отмены».
Добавлено: 15-06-2012, 15:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх