Запорожская СЭС рекомендует горожанам избегать «диких» пляжей

В связи с тем, что в 34% проб речной воды, взятых в неорганизованных местах отдыха горожан, найдены отклонения по микробиологическим показателям, СЭС не рекомендует горожанам «дикие» пляжи и призывает посещать только официальные.

По информации пресс-службы городской СЭС, санэпидслужбой областного центра с 14 мая 2012 года организован систематический лабораторный мониторинг качества воды реки Днепр в акваториях общественных пляжей.

С начала оздоровительного сезона на санитарно-микробиологические исследования в акваториях организованных пляжей отобрана 51 проба речной воды. Качество воды в Днепре на официальных пляжах Запорожья соответствует нормативным показателям, в отличие от неорганизованных мест отдыха горожан.

В неорганизованных местах массового отдыха населения отобрано 88 проб речной воды, зарегистрировано 30 отклонений по микробиологическим показателям (34%) в неорганизованных зонах отдыха Жовтневого (в районе ул. Украинская, ул. Казачья, «Кривая бухта»), Коммунарского («Гребной канал», «Волна», профилакторий «Джаз», «Водограй»), Ленинского (пляж ВДДЧ «Екопром» (Вырва).

В связи с этим, Запорожской городской санэпидстанцией подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача города Запорожья о запрещении купания в неорганизованных местах отдыха населения.

Для сохранения здоровья, специалисты санэпидслужбы настоятельно рекомендует запорожцам использовать для купания и отдыха только благоустроенные официальные пляжи областного центра.

Напомним, в Запорожье на данный момент насчитывается 3 официальных пляжа:  «Центральный» в Орджоникидзевском районе и «Правый берег» в Ленинском районе, с июля текущего года начал функционировать пляж гребной базы завода «Днепроспецсталь» на о. Хортица.
Добавлено: 1-08-2012, 15:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх