В Запорожской области по иску прокуратуры разогнали казацкую народную дружину

Прокуратура Энергодара потребовала распустить казацкую народную дружину, созданную для помощи правоохранительным органам, в связи с тем, что дружина не выполняла своих прямых обязанностей.

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, прокуратурой Энергодара проведена проверка соблюдения Энергодарским ГО ГУ МВД Украины в области, исполкомом Энергодарского горсовета, общественными формированиями по охране общественного порядка требований Закона Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы».           

Установлено, что решением исполкома Энергодарского горсовета № 151 от 22.08.2002 утвержден и зарегистрирован устав общественного формирования – казацкой добровольной народной дружины при Энергодарском Курене Казацкого Войска Запорожского Низового. Общественное формирование насчитывает 43 члена, из них 6 имеют разрешение на ношение и хранение устройств для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или другими метательными снарядами несмертельного действия.

В соответствии с законодательством, члены общественного формирования обязаны принимать участие в обеспечении охраны общественного порядка вместе с работниками милиции, принимать вместе с ними меры к прекращению административных правонарушений и преступлений. Однако возложенные на нее обязанности казацкая  народная дружина не исполняет: в течение этого и прошлого года участие в обеспечении  охраны общественного порядка и безопасности, предотвращении административных правонарушений и преступлений на закрепленной территории  не принимала и в этот период с милицией не сотрудничала.   

По результатам проверки прокуратурой города предъявлен иск о прекращении деятельности этого формирования путем принудительного роспуска, который постановлением Запорожского окружного административного суда от 10 июля этого года удовлетворен – деятельность казацкой дружины прекращена.
Добавлено: 17-08-2012, 12:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх