16% жителей Запорожья страдают глазными болезнями

По информации офтальмологов областного центра, не менее 16% запорожцев страдают глазными болезнями.

Речь об этом шла в ходе пресс-конференции на тему «Предупреждение слепоты и инвалидности от глазных болезней в рамках Программы горсовета: акцент на профилактику».

Стоимость глазных препаратов чрезвычайно высока. Например, при обнаружении возрастной макулярной дегенерации необходимы капли, одна ампула которых стоит 12,5 тыс.грн. на год их надо четыре. И этот препарат только поддерживает зрение и предохраняет глаза от слепоты, но не лечит, если болезнь запущена. На лечение катаракты и других заболеваний сетчатки требуются еще более внушительные суммы. Без посторонней помощи большинству Запорожцев такое дорогостоящее лечение явно не по карману.

Этой проблемой озаботилось государство и подтвердило серьезность своих намерений бюджетно. Только на 2012 год только на обеспечение препаратами больных глаукомой льготных категорий запорожцев, среди которых инвалиды, малообеспеченные, участник ликвидации аварии на ЧАЭС, предусмотрено 4 млн. 60 тысяч 455 грн. Представители горсовета утверждают, что 50% суммы уже освоено.

Кроме того, чиновники запорожского горсовета планируют в самое ближайшее время приобрести микрохирургический операционный микроскоп, который позволит запорожским офтальмологам выполнять высокоэффективные операции, за которыми раньше запорожцы были вынуждены ездить в другие города и даже страны. Стоит такое чудо техники 3 520 000 грн.

Но самое главное, на чем настаивают офтальмологи, это обращать внимание на свое здоровье, если вы постоянно испытываете ощущение, что глаза «пекут» или в «глазах песок», нужно идти на прием к специалисту, и не затягивать процесс, доводя себя до инвалидности.

У людей, много времени проводящих за компьютером, очень часто наблюдается синдром «сухого глаза» - это значит, что роговица глаза получила микротрещины и нуждается, как минимум в увлажнении.

Для обеспечения профилактики глазных болезней, офтальмологи собираются идти по школам и обследовать хотя бы первоклашек. Горсовет на это средства пообещал.
Добавлено: 4-09-2012, 07:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх