В Запорожье внешние сети водоснабжения и водоотведения ЖСК и ОСМД решено передать в коммунальную собственность

Наконец-то в областном центре пришли к решению одного из спорных вопросом между ЖСК и ОСМД, а также КП «Водоканал». Теперь внешние сети водоснабжения и водоотведения будут переданы в коммунальную собственность.

В частности, об этом сообщает пресс-служба Запорожского горсовета:

«На сегодня одним из актуальных вопросов для городского хозяйства остается проблема обслуживания и эксплуатации внешних сетей водоснабжения и водоотведения, которые не находятся в коммунальной собственности города. Это, в частности, относится к так называемым бесхозным сетям, транзитным сетям ОСМД и ЖСК.

О неспособности своевременно осуществлять текущие, капитальные и аварийные ремонты на внешних сетях водоснабжения и водоотведения своих домов (далее сети) председатели ЖСК и ОСМД информировали городскую власть. К тому же внешние сети большинства ЖСК и ОСМД Запорожья не являются их собственностью. Усугубляет проблему то, что эти сети не находятся и на балансе КП «Водоканал», а значит, в соответствии с действующим законодательством, предприятие не может выделять средства на их содержание и эксплуатацию.

Долгое время, несмотря на обращения представителей ЖСК и ОСМД, проблему решить не удавалось. Инициативной группой депутатов городского совета во главе с Еленой Бондаренко, в рамках реализации в областном центре реформы жилищно-коммунального хозяйства, были внесены предложения о передаче бесхозных сетей, сетей ЖСК и ОСМД в коммунальной собственность.

Городская власть поставила перед КП «Водоканал» задачу определить ЖСК и ОСМД, которые готовы передать внешние сети, находящиеся у них на обслуживании, в коммунальную собственность. Кроме того, поставлена задача по выявлению тех сетей, которые обслуживаются ЖСК и ОСМД без оформления права собственности на них.
Специалисты «Водоканала» приступили к осуществлению технического обследования внешних сетей водоснабжения и водоотведения домов ЖСК и ОСМД. Этим занимается специально созданная комиссия. Это позволит в дальнейшем принять сети в коммунальную собственность города, а потом передать их в хозяйственное ведение КП «Водоканал» для надлежащего обслуживания и эксплуатации

В течение короткого срока КП «Водоканал» уже осуществило техническое обследование внешних сетей водоснабжения и водоотведения около 200 домов ЖСК и ОСМД, что составляет приблизительно 50% от общего количества ЖСК и ОСМД Запорожья».
Добавлено: 26-10-2012, 08:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх