Запорожских медиков сокращать не будут

После прошедшей 1 ноября сессии горсовета по областному центру поползли слухи о том, что 1200 работников «скорой помощи» с 1 января уволят. Чтобы объяснить, что же ждет «скорую помощь» областного центра на самом деле сегодня, 6 ноября, была созвана специальная пресс-конференция, на которой были опровергнуты все слухи о сокращениях.

На состоявшейся пресс-конференции начальник управления здравоохранения Запорожского горсовета Надежда Севальнева сообщила, что с 1 января 2013 года в силу вступает закон Украины «Об экстренной медицинской помощи», который предполагает реформирование службы скорой помощи в первую очередь.

2 ноября в Киеве состоялась коллегия Министерства здравоохранения, которую провела Раиса Богатырева, где четко заявила, что все меры, предусмотренные Законом Украины о данной реформе, должны быть приняты до конца 2013 года.

«Этого закона ждали давно, потому что усилий только городской власти для обновления этой сферы не достаточно, и сейчас эту проблему взяло на себя государство. На сегодняшний день, в рамках реформирования службы скорой помощи, по всей Украине, и в Запорожье в частности, покупается транспорт, в основном класса В и С, оборудованный современной системой навигации, современным медицинским оборудование и медикаментами, причем даже очень дорогими, например, тромболетиками, способными, если ввести их в первые часы, помочь пациенту избежать инфаркта или инсульта. Плюс ко всему, у службы будет централизованная диспетчерская и современные комнаты для приема пищи и отдыха на подстанциях», - сообщила Надежда Севальнева.

Уже утверждены стандарты оказания скорой медицинской помощи. В областных центрах доезд до пациента должен составлять 10 минут, в области – 20 минут. Всех врачей будут переучивать в Академиях последипломного образования, чтобы они могли в кратчайшие сроки оказать пациенту весь спектр современных медицинских услуг.

Одним из условий реформы является разделение стационарных больниц и подстанций скорой медицинской помощи, что предполагает реорганизацию кадров. Реформирование этой отрасли в Запорожье начинается с 5-й больницы экстренной медицинской помощи, где реорганизация началась первой. Медицинских работников этой больницы сокращать не будут. Все медики будут переведены в новую структуру под названием «Областной центр скорой медицинской помощи».

Пока еще не установлена точная дата перевода, но по закону, профсоюзная организация должна быть предупреждена о переводе, минимум, за три месяца, а персонал за два месяца, что и сделано руководством больницы. «Нам совершенно нет смысла сокращать медперсонал 5-й больницы, - добавила Надежда Севальнева, - потому что, во-первых, служба скорой помощи укомплектована всего на 60%, а во-вторых, потому что у нас высококвалифицированный персонал, который на международных соревнованиях работников скорой помощи всегда занимает призовые места».
Добавлено: 6-11-2012, 15:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх