50 тысяч человек в Запорожье трудятся нелегально

По подсчетам экспертов, только в областном центре около 50 тысяч человек работают без официального оформления трудовых отношений.

Заместитель начальника управления соцзащиты населения Запорожского горсовета Галина Остапенко сообщила, что вопросы нелегальной занятости приобретают в Украине угрожающий размах. Эксперты утверждают, что в Запорожье проживают 479 тысяч человек трудоспособного возраста, 300 тысяч из них делают отчисления в Пенсионный фонд, но в центрах занятости зарегистрированы только 21 тысяча 466, получается, что 30-40% из них в официальной трудовой деятельности не участвуют, а, примерно, 50 человек тысяч – трудятся нелегально.

Вопрос легализации труда сегодня поставлен на особое внимание руководства города и области. В ноябре в Запорожье прошли встречи руководителей районов и руководителей тех предприятий, на которых работникам выплачивают минимальную зарплату. С руководителями 143 предприятий удалось достигнуть договоренности о повышении работникам заработной платы. Всего за 10 месяцев активной работы в этом направлении количество таких предприятий уменьшилось на 412, с 1267 до 855. Но до решения проблемы еще далеко. Сегодня в Запорожье, минимум, 18 тысяч человек получают зарплату меньше минимальной.

Очень часты случаи, когда уволившийся работник не может получить расчет у своего работодателя. Но, если он не был оформлен официально, то ни управление соцзащиты, ни суд не могут помочь пострадавшему. Кроме того, не оформленный работник теряет социальный пакет, он не может пойти в оплачиваемый отпуск, оформить больничный лист, получить путевки, оздоровить детей и рассчитывать на приличную пенсию.
Добавлено: 27-11-2012, 14:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх