Запорожский ферросплавный остановился

Запорожский завод ферросплавов с 1 декабря остановил производство.

Об этом сообщает агентство «УНИАН» со ссылкой на председателя правления ПАО «Запорожский завод ферросплавов» Павла Кравченко.

«С 1 декабря мы вынуждены были остановить производство. Завершили в ночь на 2 декабря плавки, после чего все производственные цеха завода остановили работу», - цитирует издание Павла Кравченко.

«Несмотря на прямое указание Президента, несмотря на два решение Кабмина и множество совещаний, на которых приняли решение о необходимости поддержки ферросплавной отрасли и предоставлении ферросплавщикам тарифа, аналогичного тому, по которым электроэнергия поставляется на экспорт – нашим конкурентам, никаких конкретных шагов сделано не было. В итоге, мы после работы в октябре-ноябре себе в убыток (его сумма около 20 млн грн), с 1 декабря вынуждены были остановить производство, потому что в ситуации, когда доля электроэнергии в себестоимости продукции достигает 45%, наша продукция просто не может быть конкурентоспособной.

Пока мы отправили часть людей на простой, часть перевели на сокращенную рабочую неделю, еще часть задействована на обслуживании печи, которую мы оставили в работе, чтобы обеспечить экологическую броню (ее остановка чревата экологическими последствиями). Пытаемся найти пути сохранения коллектива – коллектива профессионалов, которые работают на заводе, потому что в результате происшествия под угрозой сокращения оказались более 2 тысяч человек, за каждым из которых стоят семи», - продолжил Павел Кравченко.

ПАО «Запорожский завод ферросплавов» - один из крупнейших в Европе производителей ферросплавов. Единственный в СНГ комбинат, производящий широкий сортамент марганцевых и кремнистых ферросплавов, металлический марганец.
Добавлено: 3-12-2012, 14:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх