Жителей Запорожья просят почаще платить за тепло

В Запорожье около 70% населения оплачивают счета за потребленные услуги ЖКХ раз в 3-6 месяцев, чем создают определенные неудобства для Концерна "Городские тепловые сети".

Заместитель генерального директора по работе с потребителем концерна «Городские тепловые сети» Татьяна Цегельник сообщила, что сегодня в Запорожье возникла острая ситуация с неплатежами населения концерну «Городские тепловые сети». 80% плательщиков концерна - это именно население, и кроме того, что возникли новые долги, остались долги за прошлый год. Для сравнения, в прошлом году на этот же период уровень оплат Концерну за услуги составлял 103%, а в этом - 97%. Причем, 140 млн. грн. задолжали горожане за прошлый год, и это за услуги полученные по факту, потому что с лета текущего года авансированных проплат за тепло больше не предусмотрено.

С 26 октября в Запорожье начат отопительные сезон, уже потреблено газа на 54 млн.грн., а счетов Концерн предъявил на 81 млн.грн. Концерн «Городские тепловые сети» должен НАК "Нефтегаз" за потребленный газ 200 млн. гривен, 143 млн. из них составляет долг населения. Сегодня на подписании в Раде лежит документ, согласно которому разницу в тарифах, составляющую 70 млн.грн., погашает государство. Городские власти и руководители концерна «Городские тепловые сети» ведут с руководством "Нефтегаза" переговоры о лимитах, но если горожане не начнут платить и погашать задолженности, эти переговоры не приведут к позитивным результатам.

10% населения Запорожья - это люди, которые искусственно создают себе долги, несвоевременно подавая отчеты о работе приборов учета газа, хотя для этого есть многоканальные телефоны. 70% горожан оплачивают счета за квартиру раз в три месяца или раз в полгода, и руководство Концерна обращается именно к ним с просьбой делать проплаты ежемесячно.

"Если у вас изменилась статья доходов, и вы не можете в полном объеме платить за тепло, то в Запорожье работает управление труда и соцзашиты, в которое нужно обратиться и вам оформят субсидию. Иначе долги придется взыскивать через суд и государственные исполнительные органы", – добавила Татьяна Цегельник.
Добавлено: 6-12-2012, 15:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх