Если запорожцы не заплатят долги, им выломают двери

В текущем году исполнительной службой с жителей Запорожья принудительно взыскано долгов за отопление и горячую воду на общую сумму в 134 млн. грн.

заместитель начальника отдела у правления исполнительной службы Главного управления юстиции в Запорожской области Инна Панчук, в частности, заявила: Законодательством предусмотрены различные меры взыскания долгов с неплательщиков.

Во-первых, взыскание средств на счетах в банках, путем запроса информации в налоговых службах.

Если средств нет, то взыскивается движимое и недвижимое имущество. Делаются запросы в Госавтоинспекцию, земельный кадастр, госстройнадзор и другие инстанции. Делается опись, оценка и продажа имущества, погашение долгов и судебных издержек. Если должник препятствует добровольному проникновению в жилье для описи имущества, приходится подключать суд и милицию, и осуществлять принудительное проникновение с выламыванием дверей.

Если сумма долга не превышает трех минимальных зарплат, а именно 3300 грн, то можно не обращаться в суд, а высчитывать долг из зарплаты, стипендии или пенсии.

Если сумма долга превысила 11 тыс.грн, то можно оформить взыскание на жилье, при условии, что это жилье не является единственным жильем должника, но если сумма долга значительно выше 11 тысяч, то уже можно оформлять арест квартиры.

По словам Инны Панчук, в Хортицком районе был случай, когда неплательшик задолжал за квартиру 40 тыс.грн. Была произведена опись, оценка и продажа квартиры, распределение между кредиторами, а разница возмещена владельцу.

Еще одна из мер – временное ограничение выезда за рубеж согласно постановлению суда. По Запорожской области таких постановлений уже издано 362.

328 должникам выписан штраф, от минимального на сумму 170 грн. до максимального, на сумму в 340 грн.

Статья Конституции Украины под номером 382 позволяет государственным исполнителям, вместе с представителями ПРЭЖО, приходить в дом к неплательщикам и описывать телевизоры, компьютеры, холодильники, стиральные машины и прочее имущество неплательщиков.

Проанализировав приказы судов по взысканиям задолженностей:

Наложен арест на 23 квартиры, на 280 единиц транспорта, в розыске находятся 48 единиц транспортных средств. В реестре ГАИ есть данные обо всех злостных должниках с машинами, поэтому автовладельцы арестованных машин не могут осуществлять акт купли-продажи автомобиля, переоформлять его, осуществить поездку на авто за границу. Такие меры дают хороший эффект.

В 2012 году принудительно взыскано долгов с 41 тысячи граждан, на общую сумму в 134 млн.грн. В том числе 39932 из них представляют физические лица, с которых взыскано 91 млн.грн. 27940 взысканий уже закрыты, на сумму 69 млн.грн, а 9 тысяч исполнены полностью. 3 тысячи человек (общая сумма долга 10 млн.грн.) сейчас выплачивают долги за тепло из своих зарплат.
Добавлено: 6-12-2012, 16:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх