В 2013 году Запорожью обещают приют для бездомных животных

Уже в текущем году городские власти обещают открыть в областном центре приют для бездомных животных. Стоимость проекта - более 24 млн. грн.

Об этом рассказал Глеб Золотарев – начальник управления по вопросам экологической безопасности городского совета. В частности, он заявил что, одним из актуальных вопросов для Запорожья остается проблема бездомных животных. Учитывая многочисленные обращения и жалобы жителей областного центра, городской властью был разработан комплекс мероприятий, направленных на ее решение.

В конце 2011 года структурными подразделениями Запорожского горсовета был разработан комплексный подход в сфере обращения с животными. Основными его аспектами являются: принятие Правил содержания собак, котов и хищных животных гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями в Запорожье; строительство приюта для бездомных животных, а также создание коммунального предприятия, которое будет заниматься вопросами обращения, как с домашними, так и с бездомными животными.

На протяжении 2012 года службы горсовета, совместно с ветеринарной службой города, проводили работу по проектированию приюта для бездомных животных. В конце 2012 года проект был готов. В ноябре он согласован филиалом ГП «Укргосстройэкспертиза» в Запорожской области.

Строительство приюта является социально необходимым проектом, поэтому он будет построен в 2013 году, соответствующее финансирование на окончание строительства предусмотрено. В основном, это средства областного и городского экофондов. Общая стоимость проекта - 24 245,024 тыс. грн. Это будет современный объект европейского образца. При проектировании заложены новые технологии, отвечающие современным требованиям, что не могло не привести к удорожанию проекта.

Согласно проектной документации территорию приюта функционально планируется разделить на условные зоны: «представительская» зона, зона выгула и «производственная» зона. Территория приюта будет иметь по периметру ограждения высотой 2,5 м, при этом ограждение «производственной» зоны - сплошной железобетонный забор, «представительской» - металлический.

В «представительской» зоне будут расположены: административный корпус, ветеринарный блок, «кошкин дом», одноместные вольеры для собак и автостоянка.
Добавлено: 12-02-2013, 15:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх