Прокуратура закончила расследовать «похождения» чиновницы, «похоронившей» односельчанку из-за земли

Прокуратура Запорожской области закончила расследовать все преступления, совершенные главой одного из сельсоветов Мелитопольского района.

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, закончено досудебное расследование в громком уголовном производстве в отношении председателя и секретаря одного из сельсоветов Мелитопольского района, которые подозреваются в совершении ряда преступлений, в том числе должностных.

Председатель сельсовета подозревается в мошенничестве, совершенном в крупном размере (ч.3 ст.190), присвоении и растрате бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением, совершенном в крупном размере (ч.4 ст.191), подделке документов по предварительному сговору группой лиц (ч.3 ст.358), злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (ч.2 ст.364), служебном подлоге, что повлекло тяжкие последствия (ч.2 ст.366 УК Украины). Секретарь сельсовета подозревается в злоупотреблении властью и служебным положением (ч.1 ст.364) и превышении служебных полномочий (ч.1 ст.365 УК Украины).

Установлено, что председатель сельсовета, злоупотребляя своим служебным положением, совершил служебную подделку официальных документов, в результате чего растратила и присвоила денежные средства (почти 200 тысяч грн.), выделенные из бюджета Запорожской области на реконструкцию объекта коммунальной собственности.

Кроме того, она подписала решения совета, которые на рассмотрение депутатов не выносились. На основании этих решений физические лица незаконно получили право собственности на земельные участки общей площадью более 3 га, стоимостью 1,2 млн грн..

Досудебным следствием также установлено, что это должностное лицо предоставила в управление Пенсионного фонда поддельные документы, что повлекло безосновательную выплату пенсии на общую сумму свыше 160 тысяч гривен.

Кроме того, сельский председатель совместно с секретарем сельсовета составила и предоставила государственной нотариальной конторе ряд заведомо ложных официальных документов, на основании которых в пользу дочери сельского председателя оформлено наследство по завещанию после якобы умершей гражданки. В результате этого эта гражданка была лишена возможности свободно владеть и распоряжаться принадлежащим ей по закону земельным участком площадью более 4 га, стоимостью свыше 60 тысяч гривен.
Добавлено: 19-02-2013, 14:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх