В Запорожской области за год нашли почти 28 тысяч боеприпасов

27 тысяч 833 единицы боеприпасов времен Великой Отечественной войны только за минувший год нашли и обезвредили на территории Запорожской области.

По информации пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, только с начала 2013 года на территории региона было обнаружено и обезврежено 72 единицы взрывоопасных предметов.

В прошлом году их количество превысило 27,5 тысяч единиц. В результате взрывов снарядов в 2012 году пострадал 1 человек. Больше всего случаев нахождения взрывоопасных предметов в прошлом году зарегистрировано в Мелитопольском районе – 80, Запорожском – 50, Вольнянском – 32, Васильевском – 25. В городе Запорожье насчитывается 33 случая обнаружения и обезвреживания боеприпасов.

В случае обнаружения боеприпасов пиротехники ГСЧС советуют:

- если вы обнаружили взрывоопасный или просто подозрительный предмет – немедленно сообщите в местные органы власти и по телефонам 101 и 102. Даже если вы не уверены, что этот предмет опасный – лучше перестраховаться. Кроме того, надо дождаться приезда специальных служб, чтобы точно указать место и обстоятельства обнаружения.

- ни в коем случае не подходите к находке, это может быть крайне опасно. Оптимально безопасное расстояние – около 500 м. Также необходимо обозначить место находки с помощью бечевки или ленты. Однако нельзя вбивать в землю колья, ведь вблизи этого места могут еще находиться снаряды.

- сразу прекратите любые работы в районе опасного предмета. Удар лопаты, граблей, камня или просто толчок может привести к взрыву.

- ни в коем случае не передвигайте, не разбирайте и не нагревайте опасную находку.

- категорически запрещается самостоятельно обезвреживать взрывоопасные предметы. Это могут делать только специально подготовленные специалисты.
Добавлено: 5-03-2013, 16:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх