Спасатели напоминают запорожцам, как себя вести при обнаружении боеприпасов

В связи с увеличением количества пострадавших от взрывоопасных предметов, спасатели напоминают запорожцам, как себя вести в случае обнаружения подозрительных предметов.

По информации пресс-службы Запорожского горрайонного управления ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, с каждым годом количество пострадавших людей от взрывоопасных предметов увеличивается. Так, если в 2013 году показатель травмированных и погибших от взрывоопасных предметов достигал 30 человек, из которых 2 детей, то уже в 2014 году было зафиксировано 36 пострадавших. К тому же, увеличилось количество пострадавших детей – до 9. Опыт показывает, что чаще всего главными причинами увеличения количества травмированных является пренебрежение правилами безопасного обращения с взрывоопасными предметами.

На территории Запорожской области в 2014 году выявлено и уничтожено 3052 взрывоопасных предметов времен войн, а с начала 2015 года – 29 опасных находок, из которых 26 – артиллерийских снарядов, 2 минометные мины и 1 граната.

«Уважаемые граждане! Помните!

Найденные боеприпасы (или предметы, похожие на них) должны быть обезврежены только специалистами. О находке необходимо срочно сообщить в местные органы власти (отделы ГСЧС, отделения милиции и т.д.).

После обнаружения взрывоопасного предмета Вы обязаны:

- Остановить любые работы в районе опасного места;
- Ни в коем случае не трогать подозрительный предмет;
- Организовать охрану опасного места путем наблюдения издалека;
- Не допускать посторонних к опасному предмету пока не прибыли специалисты;
- Немедленно позвонить в милицию, а также по телефону 101», - рекомендует Запорожское горрайонное управление ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.
Добавлено: 17-03-2015, 08:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх