В Запорожской области чиновники разбазаривали полигоны с мусором

Запорожской областной прокуратурой выявлены неединичные факты нецелевого использования средств, выделенных на строительство полигонов твердых бытовых отходов.

Об этом во время пресс-конференции рассказал прокурор Запорожской области Александр Кирилюк.

Из областного экофонда на проведение природоохранных мероприятий было выделено 40 млн. грн., из местных – 25 млн. грн.

Как сообщил Кирилюк, в ходе проверок были выявлены крупные нарушения при использовании средств, выделенных на строительство Великобелозерского и Каменкоднепровского полигонов. По его словам, было присвоено полмиллиона гривен областного экофонда. В частности, предусмотренные сметой работы по обустройству асфальтных дорог, противофильтрационного экрана не проводились в должном объеме.

Кроме того, были выявлены нарушения при обустройстве лесополосы в Запорожском районе: не вносились удобрения, не высаживались деревья.

Как подчеркнул Александр Кирилюк, проводились проверки в сфере обращения с отходами. Прокуратура выяснила: 50 полигонов не паспортизировано, а 180 свалок вообще незаконны.

- Возбуждено 4 уголовных дела по фактам незаконного размещения отходов. Готовим иски о понуждении органов власти к обустройству полигонов, - рассказал прокурор области.
Добавлено: 9-04-2013, 15:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх