В Запорожье квартиры грабят в будни с 10 до 14 часов

Правоохранители примерно установили, что в Запорожской области квартирные кражи чаще всего происходят в будние дни в период с 10 до 14 часов, и чаще всего – в спальных районах.

По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области, только за период с начала года от жителей региона поступило 509 заявлений о фактах краж из квартир.

Как правило, квартирные кражи совершаются с 10:00 до 14:00 в будние дни недели, исключая выходные и праздничные дни, когда хозяев нет дома.

Наиболее пораженными данным видом преступлений являются спальные районы Запорожья (Коммунарский район – 89 краж из квартир, Ленинский район 41 квартирная кража, Орджоникидзевский район 41 квартирная кража), Бердянск – 83 квартирных кражи.

В последнее время на территории Запорожской области наиболее распространенными способами совершения краж из квартир являются кражи, совершаемые следующими способами:

1. Взлом замка (злоумышленники используют приспособления для взлома сердцевины замка, а также воротки для повреждения замка, путем его проворота) совершается около 65% от общей численности краж.
2. Подбор ключа (злоумышленники могут использовать дубликаты ключей, а также различные отмычки) – совершается около 20% от общей численности краж.
3. Кражи через окна, балконы домов, квартир (в том числе с использованием альпинистского снаряжения, когда преступники проникают в жилище с крыши домов через окно или балкон. Такие случаи являются единичными) совершается около 10% от общей численности краж.
4. Кражи свободным доступом из жилищ (как правило потерпевшие находятся дома, при этом двери остаются незакрытыми на замок) совершается около 3% от общей численности краж.
5. Остальные (кражи с арендованных квартир, а также путем повреждения стены или потолка).

С целью предотвращения квартирных краж гражданам рекомендуется:

- установление сигнализации;
- установление дополнительных замков разного вида и механизма;
- установление оконных решеток, особенно когда жилище находится на первом или втором этаже;
- установление видеонаблюдения в подъезде или возле квартиры, что также является предостережением;
- быть внимательными, не оставлять открытыми входные двери в жилище.
- никому не сообщать информацию о том, что владельцы квартиры планируют выезд на отдых или будут отсутствовать по иным обстоятельствам на протяжении длительного времени.
Добавлено: 21-05-2013, 06:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх