В Запорожской области от ботулизма умер 1 человек

За 2 месяца в Запорожской области зарегистрировано 3 случая ботулизма, причем один из них – смертельный.

По информации пресс-службы Запорожской ОблСЭС, было проведено расследование, в результате которого было установлено, что продуктом, который послужил причиной возникновения ботулизма у пострадавших, являлась рыба вяленая, приготовленная в домашних условиях и приобретенная на стихийных рынках.

В случае ботулизма с летальным исходом пострадавшая первоначально отказалась от госпитализации в лечебное учреждение, течение ботулизма было настолько тяжелым, что на третий день после употребления зараженной вяленой рыбы больная скончалась в реанимационном отделении областной инфекционной клинической больницы.

В связи с этим пресс-служба Запорожской ОблСЭС напоминает жителям региона, что такое ботулизм и как уберечь себя и своих близких от этого заболевания?

Ботулизм – острое тяжелое инфекционно-токсическое заболевание, возникающее в результате употребления в пищу продуктов, содержащих микробный токсин ботулинум.

В Украине случаи ботулизма связаны, как правило, с употреблением продуктов домашнего приготовления, а именно:

1-е место – домашние консервированные (маринованные) грибы (30% случаев);
2-е место – рыба домашнего посола и рыба вяленая (28%);
3-е место – консервированные овощи и фрукты (20%);
4-е место – окорок, сало (10,8%);
5-е место – мясные консервы в банках (10,2%).

Заболевание ботулизмом возникает в среднем через сутки после употребления зараженной пищи, но иногда инкубационный период может укорачиваться до 2-х часов или удлиняется до 10 суток. Клинически заболевание начинается с общей слабости, головной боли, головокружения, возникает чувство тревоги, а затем проявляются глазные симптомы: двоение предметов, ослабление четкости видения (предметы видятся в тумане, сетка перед глазами). Вследствие паралича мышц гортани, глотки и языка больные теряют голос, глотание становится затруднительным или совсем невозможным. Главным поражающим местом токсина ботулинума является нервная система. Развивается неврологическая симптоматика. В тяжелых формах заболевания главным симптомом является расстройство дыхания, паралич диафрагмы, в результате чего наступает смерть.

Лечение: только немедленная госпитализация больного в стационар, введение противоботулинической сыворотки.
Добавлено: 31-05-2013, 15:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх