За запорожскими водителями будут следить с помощью лазера

В распоряжение управления ГАИ ГУМВД в Запорожской области поступили современные автоматические комплексы для определения скорости «Гарпун».

Как рассказал заместитель начальника  отдела ДПС Управления ГАИ ГУМВД в Запорожской области Сергей Тригубенко, система состоит из лазерного измерителя скорости TruCam, который работает в автоматическом режиме, а также блока управления и передачи данных. При этом  фиксирует превышение скорости, а блок управления передает зафиксированную информацию на пост ГАИ или в патрульный автомобиль, где установлен приемник и ноутбук с соответствующим программным управлением. «Гарпун» позволяет  дистанционно управлять измерителем скорости – включать и выключать его в режиме удаленного доступа.

Сейчас в Запорожской области работает два таких прибора, еще один – на подходе. Стоимость оборудования – около 100 тыс. грн. Всего в области планирует установить 5 подобных систем, которые будут перемещаться.

Как рассказал начальник управления ГАИ ГУМВД в Запорожской области Виталий Горьковой, уже установлено порядка 30 антивандальных боксов, всего же планируется определить 50 мест на аварийно-опасных участках, где причиной ДТП становилось превышение скорости.

По его словам, информация, в каком именно боксе будет находиться «Гарпун», будет не разглашаться. В ГАИ считают, что один вид антивандального бокса заставит водителей снижать скорость. Кстати, «Гарпун» полностью сертифицирован, а погрешность составляет всего 2 км/ч.
Добавлено: 10-07-2013, 09:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх