В Запорожской области из-за 5-го уровня пожароопасности готовятся к лесным пожарам

Все профильные управления и департаменты Запорожской области готовятся к предупреждению и ликвидации возможных пожаров в экосистемах региона.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, в 2012 году в экосистемах региона возникло 1137 пожаров на общей площади 496,79 га. Благодаря принятым превентивным мерам по предупреждению лесных пожаров и оперативному реагированию подразделений на лесные пожары не было допущено возникновение верховых пожаров. В сельхозугодьях в течение прошлого года произошел один пожар стерни на площади 1,7 га.

В текущем году Департаментом по вопросам гражданской защиты населения облгосадминистрации, совместно с ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области разработаны электронные карты-схемы лесов государственных лесохозяйственных предприятиях с нанесением на них ЛПС, пунктов сосредоточения пожарного инвентаря, наблюдательных вышек, телевизионных систем наблюдения, пожарных водоемов, размещения сил и средств, которые привлекаются в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Обеспечение противопожарной защиты территории региона организовано через подразделения ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области. Функционирует 48 подразделений, которые организационно входят в состав трех сводных отрядов: Запорожского, Бердянского и Мелитопольского.

В лесничествах Запорожской области спланированы мероприятия по организации круглосуточного дежурства сотрудников диспетчерских пунктов местных лесных хозяйств, лесоохотничьих хозяйств в течение пожароопасного периода.
Добавлено: 12-07-2013, 08:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх