Запорожцам предлагают отработать долги, а исполнительной службе грозят губернатором

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Запорожского горсовета предлагает должникам за ЖКХ-услуги отрабатывать свои долги, принося пользу обществу.

Как рассказал заместитель директора департамента Михаил Квятковский, только по оплате за содержание домов у запорожцев накопилось задолженностей на 118 млн. грн.

КП «Основание», недополучив эти средства, соответственно не может их использовать для проведения текущих и капитальных ремонтов домов.

По словам Квятковского, нередко возникает ситуация, когда дома и жильцы с наибольшими суммами долга требуют немедленных ремонтов.

Он отметил, что на данный момент создана служба по работе с должниками, сотрудники которой проводят беседы и занимаются исковой деятельностью по отношению к должникам. Кроме того, всем должникам предлагается отработать свои долги: выполнить полезные работы, необходимые для жилищно-коммунальной сферы, в том числе, в их собственных домах.

По мнению городского головы Александра Сина, необходимо более жестко реагировать на подобную проблему. Кроме того, решить вопрос с исполнительной службой, которая далеко не всегда может выполнить решения судов о взыскании долгов. Он отметил, что если такая практика будет продолжаться – пришли в квартиру, а описывать нечего, или будет  необоснованное оттягивание процедуры, то необходимо будет попытаться задать вопросы руководителю службы уже на уровне губернатора. Дальнейший характер диалога с исполнительной службой будет определен после соответствующего отчета.

Также мэр подчеркнул, что если при попытке взыскания долга становится понятно, что у людей нечего описывать, потому что у них  нет не только материальных ценностей, но на самом деле нет возможности оплачивать услуги ЖКХ, необходимо привлечь органы социальной защиты населения. И, как следствие, комиссионно назначать им субсидии.
Добавлено: 24-07-2013, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх