На «Запорожстали» рассказали, когда выбросы будут соответствовать нормам

Металлургический комбинат «Запорожсталь» с рабочим визитом посетил вице-премьер министр Украины Александр Вилкул, который провел на промплощадке совещание по вопросам привлечения инвестиций.

Вице-премьер  побывал на строительной площадке – комплекса соляно-кислотного травления цеха холодной прокатки №1.

Строительство нового травильного отделения является очередным этапом модернизации предприятия. Эффективность мероприятия – сокращение на 83% выборосов паров серной кислоты и полная ликвидация сбросов комбината в реку Днепр от цеха холодной прокатки.

- Поскольку «Запорожсталь» крупнейшее предприятие в регионе, то в целом по региону сбросы уменьшаться на около 25%. Чтобы я хотел подчеркнуть: это мероприятие прописано в нашем трехстороннем соглашении между правительством и областной властью, но мы должны были его выполнить до 2017 года, - рассказал генеральный директор МК «Запорожсталь» Ростислав Шурма. - Мы как социально ответственное предприятие  с учетом тех задача, которые поставил перед нами наш крупнейший акционер Ринат Леонидович Ахметов, и той финансовой поддержки, которую мы имеем от группы «Метинвест», мы делаем этот проект раньше. Не в те крайние сроки, а раньше, - подчеркнул Ростислав Шурма. – Мы планируем закончить его до середины 2014 года, не дожидаясь 2017 года. Потому что мы понимаем, что такое река Днепр и что такое экология в городе Запорожье.

Комментируя вопрос журналистов о загрязнении воздуха пропредприятиями, Ростислав Шурма отметил.

- Глупо с этим спорить. Но мы должны понимать, что эта проблема возникла ни вчера, ни с приходом группы «Метинвест». Она возникла 80 лет назад, когда был построен комбинат «Запорожсталь», и надеяться, что мы решим эту проблему за один год – это нереально. И этого никто не будет обещать. Но что мы можем обещать: по воде мы решим проблему до середины 2014 года, а проблему по воздуху решим шаг за шагом, по 10-15% в год, до 2017 года. В 2017 году все выбросы по комбинату «Запорожсталь» будут соответствовать не только украинским, но и европейским нормам, - заявил руководитель комбината.
Добавлено: 9-08-2013, 13:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх