Запорожский мэр напомнил депутатам о предвыборных обещаниях

Депутаты Запорожского горсовета сняли с повестки дня вопрос «Об обращении депутатов Запорожского городского совета к Верховной Раде Украины относительно поддержки законопроекта от 29.01.2013 № 2126 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления экологического налога».

Причины снятия вопроса прокомментировал городской голова Александр Син:

- Депутаты сняли с повестки дня решение, которым предлагалось поддержать предложенный Бюджетный кодекс, которым за бюджетом города Запорожья закреплялось 50% экологического сбора. Когда мы все шли на выборы, каждый из нас обещал бороться за то, чтобы 100% экологического сбора было закреплено за бюджетом города Запорожья, как за городом, который несет на себе очень высокую техногенную нагрузку. И было бы абсолютно нелогичным сегодня, чтобы мы отказались от своих предвыборных обещаний и приняли обращение в пользу 50-процентного варианта.

Поэтому сегодня я внес предложение на согласительном совете о том, что надо нам пригласить наших депутатов Верховного Совета по данному вопросу, выработать с ними единую позицию, и отстаивать потом её в ходе изменений в бюджет. Возможно, норма 50% логична для городов с невысокой техногенной нагрузкой. А предложение для Запорожья – это 100%, - пояснил Александр Син.

Также он озвучил альтернативное предложение:

- Есть предложение еще, часть экологического сбора направить как рефинансирование на сами предприятия-загрязнители, чтобы они могли использовать их как источник для финансирования своих экологических программ. Я думаю, что данное предложение также стоило бы обсудить вместе с нашими депутатами и профильной комиссией по экологии.

По словам городского головы, планируется провести подобные консультации до начала сессии Верховной Рады. Доработанный вариант решения планируется вынести на следующей сессии  горсовета в сентябре.
Добавлено: 28-08-2013, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх