Для запорожцев проведут показательные отключения должников от услуг ЖКХ

Одним из способов повышения уровня оплаты населением за потребленные жилищно-коммунальные услуги городские власти областного центра видят показательные отключения должников.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, этот вопрос обсуждался в ходе оперативного совещания в мэрии.

По состоянию на 28 августа задолженность потребителей перед ГКП «Основание» за услуги по обслуживанию домов и придомовой территории составляет 134 млн. грн., перед КП «Водоканал» за услуги водоснабжения и водоотведения – более 110 млн. грн., а перед Концерном «Городские тепловые сети» за тепло и горячую воду составляет 253,6 млн. грн.

При этом уровень расчетов населения оставляет желать лучшего: за жилищно-коммунальные услуги – 72%, за услуги КП «Водоканал» - 66,4%.

Коммунальные предприятия Запорожья ведут работу с должниками. Это информирование горожан через СМИ о необходимости своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг, ведение досудебной работы (разъяснительная работа, автодозвон, предложения оформить субсидию и т.д.).

Однако работу департамента жилищно-коммунального хозяйства по борьбе с должниками запорожский градоначальник признал неудовлетворительной. Так, среди причин, которые якобы препятствуют аресту и вывозу на штрафную площадку автомобилей должников, называется отсутствие эвакуаторов, потеря исполнительных документов, отсутствие места для хранения арестованного имущества, сообщает пресс-служба мэрии.

«Есть три категории должников. Первая – горожане, испытывающие финансовые проблемы. Работа с ними должна заключаться в помощи по оформлению субсидий. Вторая категория – не заплатившие в единичном случае в силу каких-то обстоятельств. И третья категория – люди, которые имеют финансовые возможности, не считают нужным регулярно вносить оплату. К таким должникам нужно применять жесткие методы воздействия, включая опись и арест имущества. И делать это показательно. Уверен, что несколько сюжетов по телевидению приведет в чувство злостных неплательщиков», - цитирует пресс-служба мэрии Александра Сина.
Добавлено: 3-09-2013, 06:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх