Бюджеты запорожцев будут спасать энергоэффективностью

В Запорожье разрабатывают Муниципальный энергетический план.

Об этом журналистам рассказал городской голова Александр Син. По его словам, были изучены практики развития европейских городов, Запорожье посетили специалисты, дипломаты и банкиры из Великобритании, Германии, Швеции и других стран ЕС. Существенную поддержку оказывал и оказывает давний партнёр города - Европейский банк реконструкции и развития. Основное внимание было уделено европейскому опыту модернизации жилых и муниципальных зданий, коммунальной энергетики, управления городским хозяйством.

- Рост цен на газ привёл к значительному росту расходов городского бюджета - с 32 миллионов гривен в 2000 году до 280 миллионов гривен в 2012 году. Подобная динамика создает серьезные проблемы в бюджетном финансировании текущих потребностей городского хозяйства, не говоря уже об обеспечении его развития.

- В этом году Запорожье присоединится к Пакту мэров, и таким образом наш Муниципальный энергетический план станет частью европейского «Плана 20-20-20», - заявил городской голова. - В результате реализации 15-летней программы мы выполним термомодернизацию зданий, что позволит снизить потребность в тепловой энергии и газе в 3-4 раза от существующих уровней, уменьшить платежи за эти энергоресурсы при повышении комфорта проживания. При этом все утеплённые здания получат архитектурное обновление, а срок их эксплуатации увеличится на 40-50 лет.

В рамках муниципального энергоплана намечена реализация 9 инвестиционных проектов, которые охватывают жилую и бюджетную сферы, а также систему теплоснабжения города.

- Эти инвестиционные проекты являются весьма капиталоемкими. Их реализация за счет местного и государственного бюджетов не представляется возможной. Поэтому, подписав соглашения мэров, мы получим возможности привлечь инвестиции международных финансовых организаций, а также воспользоваться опытом и наработками энергоэффективной модернизации городов ЕС и СНГ, - подчеркнул Александр Син.
Добавлено: 10-09-2013, 11:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх