В Запорожье рассуждали, как сэкономить миллионы и стабилизировать экономику

В Запорожье начал работу  III Международный энергетический форум.

В рамках форума  городской голова Александр Син презентовал Муниципальный энергетический план. Столь широкое представление МЭП позволит привлечь к сотрудничеству международные компании по энергосбережению, считают в мэрии.

- Мы рассматриваем наш муниципальный энергетический план как стратегический прорыв Запорожья в сферах энергосбережения и энергоэффективности. Он определит стратегию Запорожья в сфере энергосбережения на ближайшие 15 лет, - рассказал Александр Син, цитирует его пресс-служба. – Мы хотим снизить энергопотребление зданий с 200 кВ/ч на 1 квадратный метр до 15 кВ/ч в год. Это стабилизирует экономику Запорожья в условиях постоянного роста цен на энергоносители.

В рамках презентации представлено 11 проектов. Городской голова подчеркнул, что снижения затрат на энергоносители можно добиться лишь с помощью разработки единой концепции и координации всех программ.

Муниципальный энергетический план предусматривает возможность снизить объем государственных дотаций для НАК «Нефтегаз». Суммы, выделяемые на покрытие дефицита в расчетах за природный газ велики. Только городу Запорожье на эти цели ежегодно необходимо 900 миллионов гривен.

- Внедрение МЭПа сократит сумму дотаций государства на расчеты за теплоносители. Поэтому мы хотим предложить правительству Украины использовать сэкономленные средства на инвестирование наших энергосберегающих программ, - рассказал городской голова. - Тем самым мы уменьшим окупаемость проектов по термомодернизации жилых зданий до десяти лет.
Добавлено: 11-09-2013, 15:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх