В Запорожской области ГАИ поймала 5 нетрезвых водителей автобусов

В Запорожской области с 21 октября по 21 ноября проводилась операция по профилактике аварийности на пассажирском автотранспорте «Перевозчик. Зима-2013».

Об этом шла речь во время пресс-конференции на телеканале «МТМ» руководства ГАИ области.

Как сообщил начальник управления ГАИ ГУМВД в Запорожском области Виталий Горьковой, с начала года в области зарегистрировано 15 ДТП по вине водителей транспорта, задействованного в перевозке пассажиров. Уровень аварийности по сравнению с прошлым годом увеличился на четверть. Причинами ДТП является нарушение правил маневрирования, невыполнение требований сигналов регулирования, превышение скорости, нарушение правил проезда пешеходных переходов, управление неисправными автобусами.

Во время ДТП было травмировано 55 человек и трое погибли.

При проведении операции было проверено 113 субъектов хозяйствования, осмотрено 1821 автобус. Во время проверочных мероприятий было выявлено 1295 нарушений ПДД. Кроме того, установлено 5 фактов управления транспортом в нетрезвом виде: из них  4 случая нерегулярных перевозок и 1 – в  Бердянске – регулярных. Как сообщил Горьковой, в Бердянске водитель перевозил пассажиров в состоянии наркотического опьянения.

По результатам проверок было подготовлено 8 обращений о лишении автоперевозчиков лицензий. Как отметил руководитель ГАИ области, по предыдущим обращениям было лишено лицензий 10 перевозчиков.

По словам Виталия Горькового, меньше нарушений на тех предприятиях, которые выполняют все лицензионные условия, на которых есть контроль, налажены  организационные мероприятия, правильно организованна медицинская служба. Там же, где подход формальный – механик является одновременно и инженером по безопасности дорожного движения – нарушений гораздо больше.
Добавлено: 27-11-2013, 10:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх