Запорожский мэр хочет от коммунальщиков самоокупаемости

Городской голова Запорожья Александр Син потребовал самоокупаемости от коммунальных предприятий.

Во время исполкома мэр раскритиковал отчет директора КП «Побутовик» Михаила Харченко. В частности, его возмутило то, что доход от основной деятельности составил только 65 тыс. грн., причем половина была использована на заработную плату.

Напомним, предприятие занимается ремонтом бытовых приборов, домашнего и садового оборудования. Кроме того, сдает в аренду и эксплуатацию помещения. Руководитель предприятия сообщил, что для дальнейшего развития необходимо провести капитальные ремонты лифтов и прочие ремонтные работы.

Мэр остался недоволен результатами хозяйственной деятельности предприятия. По его мнению, передать здание в аренду будут выгоднее при таких показателях: сейчас предприятие работает как благотворительный фонд, считает руководитель города.

По его мнению, работающие могут создать ЧП и с тем же успехом оказывать услуги горожанам, а предприниматели-арендаторы могут проводить ремонтные работы помещений за свой счет.

Он поручил директору КП предоставить в течение двух недель финансовый план, при котором вся арендная плата идет в бюджет.

- Арендная плата – это не ваши средства. Эта средства громады и бюджета, - сказал Александр Син, подчеркнув, что задача – не дотировать КП, а обеспечить безубыточность, как минимум.

- Либо находите такой путь, либо мы принимаем решение о вашем расформировании. Дальше дотировать вас  не будем, - сказал мэр. Но при этом отметил, что должно быть объяснение, сколько дополнительных поступлений в бюджет будет при дополнительных вложениях.
Добавлено: 23-12-2013, 09:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх