Запорожский «Водоканал» завтра «закроет» кредит ЕБРР

Запорожье стал первым городом Украины, который успешно реализовал крупный совместный проект с Европейским банком реконструкции и развития. Речь идет о выделении кредита КП «Водоканал», которое завтра выплачивает последний транш.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, кредитное соглашение между КП «Водоканал» и ЕБРР было подписано в 1999 году: «Водоканал» получил 28 миллионов долларов, срок возврата кредита составил 15 лет.

Благодаря привлеченным средствам была выполнена реконструкция ЦОС №1. В результате полностью прекращен сброс неочищенных стоков в Днепр (ранее в сутки ЦОС-1 сбрасывала в Днепр более 80 тысяч кубических метров недоочищенных стоков). На Днепровской водопроводной станции №1 проведена замена устаревшего оборудования, усовершенствована технология очистки воды. Была внедрена современная технология обеззараживания воды, что позволило значительно сократить использование хлора.

Выполнялась замена устаревшего технологического и электротехнического оборудования на насосных станциях. Это позволило на 28% сократить потребление электроэнергии реконструированными насосными станциями. Проводилась замена аварийных участков на сетях водоснабжения и т.д.

Все запланированные в рамках кредитного соглашения с ЕБРР мероприятия были реализованы. Последний транш кредита необходимо выплатить 5 февраля 2014 года. На данный момент КП «Водоканал» завершает аккумулирование средств необходимых для оплаты. По словам руководителя «Водоканала», ожидается 1 млн. грн. поступлений от крупных потребителей. Поэтому проблем с погашением кредита быть не должно.

Как отметил городской голова Александр Син, после погашения кредита перестанут действовать правила по тарифообразованию, предусмотренные соответствующим договором с ЕБРР. Утверждать тарифы  для горожан будет НКРЕ.
Добавлено: 4-02-2014, 09:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх