В Запорожском облсовете просят от Президента жестких мер

В Запорожском облсовете состоялось заседание Президиума, во время которого обсуждалась ситуация в стране и обращение к Президенту.

Как заявил председатель облсовета Виктор Межейко, «политическая ситуация в Украине заставила собрать президиум облсовета. Это самый мобильный орган, который у нас есть». По его данным, на заседании был собран кворум – 13 человек.

- Сегодня оппозиция перешла черту законности и человечности. Если еще вчера по телевидению выступали руководители оппозиции и до последней минуты говорили, что все люди, которые собираются на площадях, на Майданах - это мирные демонстранты. Сегодня показали настоящее лицо. И Яценюк, и Кличко, и Тягнибок несут персональную ответственность за то, что происходит сегодня в стране, - сказал Межейко, открывая заседание и предлагая рассмотреть хронологию сегодняшних событий в центре Киева. - Сегодня было перечеркнуто то, что было наработано за это время.

По его мнению, если раньше говорилось о том, что идет противостояние между мирной демонстрацией и органами правопорядка, то теперь «идет противостояние между мирным населением. Они разжигают гражданскую войну. Будем называть вещи своими именами».

-  Сегодня наступило время, когда мы должны обратиться  с просьбой к гаранту Конституции принять жесткие меры в рамках законодательства, самые жесткие меры в рамках законодательства. То, что разрешено законом. Незамедлительно, - подчеркнул глава облсовета. - Благодаря лидерам оппозиции мы на грани кровопролития на территории нашего государства.

- Противостояние должно разрешаться мирным путем, путем компромиссов. Но сегодня мы увидели настоящее лицо оппозиции. Для того, чтобы избежать кровопролития на всей территории, полномочным органам необходимо принимать самые полномочные меры, - заявил Виктор Межейко.

В свою очередь депутат облсовета Игорь Грозовский заявил, что страдают мирные граждане  и привел пример Запорожской области,  где «была попытка десантировать людей. Мы дали отпор и больше они сюда не потыкались», напоминая о событиях в Запорожье 26 января.

Владимир Черленюх призвал «называть вещи своими именами». По его мнению, сейчас массовые беспорядки называют вече, а хулиганов – активистами.

- Мы должны просить Президента в максимально короткие сроки навести порядок. А когда порядок будет наведен, проводить переговоры, - сказал он, задавая вопрос при этом, с кем проводить переговоры. Он заявил, что все «не один раз видели, как Майдан с позором выгонял лидеров оппозиции. Идет шквал, волна хаоса на улицах города».

Олесь Запорожец назвал происходящее «попыткой насильственного изменения конституционного строя».

- Пришло время показать зубы. Надо дать команду навести порядок и отделить гражданина от человека, который ведет далеко не гражданский образ действий, - сказал Александр Бабич.

По итогам заседания Президиума облсовета было принято обращение к Президенту, которое, по словам Виктора Межейко, уже сегодня будет направлено в Киев.

В своем обращении президиум облсовета осудил «действия радикалов», призвал к жестким действиям и  озвучил требование «захистити громадський мир», попутно выразив заверение, что запорожцы поддержат действия Президента.
Добавлено: 18-02-2014, 19:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх