Запорожский Майдан пообещал не трогать памятники и партийные офисы

Представители запорожского Майдана подтвердили взятые на себя обязательства о том, что «майдановцы» не будут предпринимать попыток незаконного сноса памятника.

Об этом шла речь во время Согласительного совета с представителями депутатского корпуса. Городской голова Александр Син поднял вопрос о том, что сейчас возле памятника им. Ленину круглосуточно дежурят коммунисты, а также стали поступать заявки на проведение акций и не от коммунистических организаций, а от простых горожан. Также по его словам, можно было бы провести по этому вопросу, если не референдум, как достаточно дорогое мероприятия, то социсследование.

В свою очередь Елена Еременко напомнила, что этот вопрос уже обсуждался на Майдане в воскресенье и Майдан заявил, что не будет пытаться снести памятник незаконным путем.

Богдан Василенко озвучил свою позицию, что этот памятник мог быть частью музея индустриализации, который можно было бы там создать. И даже если  демонтировать, то аккуратно. Он подчеркнул, что это должно проходить законно и цивилизовано.

Ирина Костенко, депутат горсовета от «Батькивщины», высказал мнение, что социология может не отразить всей картины, поэтому должно быть решение Верховного Совета. И отметила, что идея создания такого музея имеет свои аргументы.

Игорь Артюшенко заявил, что он за демонтаж памятника, но, понимая, что он не один живет в городе, выступает за общественное обсуждение и решение вопроса законным путем. А также подчеркнул, что Майдан никаких правонарушений не совершает.

Тимур Кныш, представитель «Свободы», заявил, что будут принимать меры против вандализма, но этот символ «черноты» будет убран.

- Давайте убирать цивилизовано. Решает государство независимая Украина, - сказал он.

В свою очередь депутат горсовета от КПУ Иван Костенко озвучил сожаление, что возможности пообщаться настолько тесно не было раньше, поскольку он видит, что в противоположном лагере есть люди, настроенные на конструктив.

Также представители Майдана заверили, что никто не планирует и не будет нападать на партийные офисы ПР и КПУ.
Добавлено: 25-02-2014, 21:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх