Запорожский мэр: «Я не получил индульгенцию»

Городской голова Запорожья Александр Син прокомментировал решение Запорожского Майдана временно снять вопрос об его отставке.

Напомним, Майдан пошел на этот шаг, чтобы в условиях блокирования проведения сессии фракцией ПР, сохранить легитимный орган власти в лице мэра.
-  Мы прожили несколько очень непростых дней. И я думаю то, что мы сегодня смогли прийти к общему решению, это результат того, что в этом совещании принимали участие запорожцы, которые живут в этом городе, и понимаю, что мы все находимся в одной лодке. Я понимаю, как городской голова, что это на самом деле не индульгенция, а просто временное решение, чтобы разрешить кризис. И на мне, и на всех лежит очень большой груз ответственности за то, чтобы это решение не разочаровало людей, - сказал мэр, отметив важность объединения  вокруг стабилизации ситуации в нашем городе.

- Я уверен, что то, что несколько дней назад городской совет принял обращение всеми фракциями и внефракционными депутатами, заложило еще тогда основу для этого диалога. Поэтому хочу сказать, что на нас лежит очень большая и серьезная ответственность. Наша задача – в самый короткий срок стабилизировать ситуацию в нашем городе.

- Сегодня все участники приняли  практически единогласное решение сделать попытку сформировать большинство в городском совете не на партийной основе, а на задачах стабилизации ситуации в городе. Это большинство вместе со мной  и вместе с партиями, которые участвовали в Майдане, то есть партии, которые не входят в состав депутатских фракций, затем формируют исполком народного доверия и исполнительные органы.

Это не означает, что будет проведена полная замена всех кадров. Это просто будет обозначать, что те люди, которые будут работать, также получат вотум доверия, что позволит им нормально и спокойно работать, не оглядываясь. Я уверен, что реализация этого решения позволит в самый короткий срок стабилизировать ситуацию и начать работать на благо горожан, - сказал Александр Син.

- Ситуация в городе тяжелая, в стране – тяжелая. Мне кажется, что действительно время, скажем так, время конфликта закончилось, - заявил в свою очередь Игорь Артюшенко, принимавший участие со стороны Майдана участие в Согласительном совете, на котором было объявлено решение о снятии вопроса с повестки дня. - Революция победила. И сейчас мы должны работать, чтобы сохранить ситуацию. Мы знаем, какие проблемы. И надо пытаться сделать все то, чтобы всем запорожцам жилось лучше. Поэтому мы пошлина такую уступку. Но, как уже сказал Александр Ченсанович, это не индульгенция. Я надеюсь, что уже в ближайшее время будет сформировано большинство. Не на партийной основе. И будет сформирован исполком народного доверия.
Добавлено: 25-02-2014, 22:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх