Запорожский мэр предлагает создать исполком народного доверия

Городской голова Запорожья Александр Син предложил для выхода из кризиса создать в городском совете большинство, основанное не на партийной принадлежности.

Об этом зашла речь во время Согласительного совета после того, как представители Майдана заявили, что временно снимают вопрос о снятии мэра, чтобы сохранить хотя бы один легитимный орган городской власти.

- Я не держусь за это кресло. Моя главная задача нормализовать работу исполкома, его органов. Ситуация действительно очень непростая. Я дал телеграмму министру финансов о том, что на более, чем 4 млн. грн. лежат неоплаченных счетов. Часть поставщиков отказались от поставок продуктов, - сказал Син, отметив, что это связано отчасти и с подвешенным состоянием городской власти.

- Я хочу сказать, если вы сегодня вы снимаете этот вопрос, то для того, чтобы мы могли работать дальше, надо сделать несколько быстрых действий.

В частности, также поступило предложение о создание большинства в городском совете.

В свою очередь, мэр сказал, что «объединиться не на партийных принципах, а вокруг вопроса стабилизации ситуации в городе. Для принятия решения и кворума. Я считаю, что дальше, чтобы обеспечить нормальную работу органов власти, надо этому большинству вместе с лидерами  партий... ( в том числе, с теми, которые не вошли в горсовет, но принимают участие в Майдане - прим. ред.)... сформировать исполком народного доверия и исполнительных органов, - предложил мэр.

- Учитывая, что у нас будет это большинство, мы реально сможем принять на сессии горсовета.  Это успокоит ситуацию и даст возможность работать руководителям спокойно, не оглядываясь, - сказал он, подчеркнув, что понимает, что не получает «индульгенцию на много месяцев вперед».

Таким образом, в формировании исполкома народного доверия смогут принять участие и представители Майдана.

- Сегодня все участники приняли  практически единогласное решение сделать попытку сформировать большинство в городском совете не на партийной основе, а на задачах стабилизации ситуации в городе. Это большинство вместе со мной  и вместе с партиями, которые участвовали в Майдане, то есть партии, которые не входят в состав депутатских фракций, затем формируют исполком народного доверия и исполнительные органы, - пояснил мэр журналистам, комментируя договоренности с Запорожским Майданом уже после закрытия совещания. 

Добавлено: 25-02-2014, 21:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх