Запорожский Майдан готов встречать и провожать депутатов за «распил» бюджета

В запорожской мэрии во время Согласительного совета с участием Общественного совета выступил Игорь Артюшенко, руководитель Запорожского областного общественно-политического объединения «Українська справа», один из организаторов Запорожского Майдана.

Игорь Артюшенко в своем выступлении ответил на некоторые тезисы, озвученные другими выступающими.

- Во-первых, по памятникам. Майдан никакие памятники сносить не собирается. Если  вы считаете, что 20-летний парень с палкой может свалить памятник В.И. Ленину… Майдан не требует нелегитимного сноса памятников. Не будет закона – не будет сноса, - в очередной раз подчеркнул Артюшенко.

Также он напомнил, что второе требование Майдана – «замена чиновников, которые были назначены по квоте Анисимова».

- Организаторы  (Майдана – прим. ред.) не делят должности. Мы говорим об открытых праймериз. Есть заместители мэра и руководители, которые связаны с коррупцией.

По каждой должности должны быть кандидатуры… согласно специализации и потом совместно утвердить. Майдан хочет сделать процесс очищения власти прозрачным, - заявил Артюшенко.

Также он отметил, что второе требование – секретарь горсовета не от ПР или КПУ, «номинально второе требование выполнено», поскольку вчера переговорщики от фракции ПР заявили о том, что руководители исполнительной власти, а также секретарь горсовета, приостановят свое членство в партии.

- Невозможно взять список и порубить саблей с плеча. Кто-то будет искать компромата, - в очередной раз он пояснил, как должен быть обработан список на увольнение и как должны обсуждаться новые соискатели.

Игорь Артюшенко  напомнил, что отставка мэра «для Майдана – это принципиальный вопрос. Процесс начинался еще до Майдана. Собиралось 76 тыс. подписей».

Он напомнил, что на завтра назначена сессия. И первым вопросом должна быть отставка мэра, а бюджет – вторым.  По его мнению, завтра будет «о принятии бюджета и распил 150 млн. грн».

- Если мы говорим, что коррупция есть, эти схемы никто не поломает, это ограбление громады на 170 млн.

Первый момент – отставка Сина. А дальше принятие бюджета. Чтобы остановить распил бюджета.

Игорь Артюшенко подчеркнул, что если завтра будет принят бюджет, то Майдан будет действовать исключительно мирным путем, в частности, вешать на домах депутатов плакаты с фотографиями, о том, что они распили бюджет 170 млн. Он также предупредил, что Майдан будет мирно провожать и встречать их с работы.

После своего віступления Игорь Артюшенко покинул зал.
Добавлено: 4-03-2014, 12:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх