В Запорожском горсовете депутаты боятся сидеть друг с другом

Депутатам Запорожского горсовета не смогли принять Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве горсовета и Комитета общественного контроля за действиями власти и создать временную контрольную комиссию по рассмотрению обращений граждан, общественных объединений и юридических лиц в отношении фактов, которые носят признаки коррупционных схем, взяточничества и злоупотребления должностными обязанностями.

Во время обсуждения этих вопросов критика прозвучала в адрес всех сторон: даже прозвучал легкий намек на сговор представителей Майдана и ПР. Основная претензия многих депутатов, высказавшихся против принятия данных решений, их не проработанность: документы были получены незадолго до начала сессии.

В частности, по первому из этих вопросов было отмечено, что другие общественные организации не указаны, хотя логично было бы работать и с ними.

- Мы не в очереди за колбасой, кто пришел – тот и первый, - отметил депутат Виталий Овчаренко. По его словам, не было официального объявления о такой работе, и высказал опасение о возможных обвинениях в узурпации «контроля».

Несмотря на большое количество реплик о не доизученности обоих проектов, были и голоса в пользу рассмотрения.

- Я не хочу жить в условиях, когда очередной поиск ведьм. Нам ничего не остается, как проголосовать за создание комиссии, - заявил Владимир Гунько.

- Мы слишком много сил тратим на принятие решений и думаем о слишком больших полномочиях комиссии: комиссия никого не судит.  Идет разговор только о выяснении фактов.

По его мнению, комиссия будет работать как «скринька довіри»: получать информацию и  передавать информацию в правоохранительные органы.

- Я не хочу стоять рядом с человеком, который брал.

В свою очередь заместитель мэра, депутат Валерий Эделев интересовался, по какому принципу будут определять, кто коррупционер или нет.

- Как знать, что Владимир Гунько - не коррупционер, - слегка «пошутил» он.

Также Тамара Огородова высказал сомнения в квалификации предполагаемых членов комиссии для определения признаков коррупционных действий.

В итоге оба решения оказались, хоть и проголосованными, но не принятыми, а перенесенными на следующую сессию, которая может пройти уже на следующей неделе. За это время депутаты должны успеть ознакомиться с проектами.
Добавлено: 27-03-2014, 07:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх