В Запорожской области перевозчики просят установить «тариф выживания»

В Бердянске на заседании рабочей группы по соблюдению принципов государственной регуляторной политики рассматривался вопрос повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы исполкома Бердянского горсовета, в марте в исполнительный комитет поступило обращение от перевозчиков, которые обслуживают городские автобусные маршруты, по пересмотру тарифов. Необходимость изменений стоимости они обосновали поднятием цен на горюче-смазочные материалы и другие составляющие тарифов.

Был проведен анализ предоставленных перевозчиками расчетов. А именно, предлагается такой тариф: 3 грн на всех городских маршрутах (кроме Дальней косы), 4,5 грн – на Дальнюю косу, с. Нововасильевка, 5,7 грн. – до сел. Роза.

Представители перевозчиков отметили, что действующие тарифы (2 грн.) рассчитаны в 2009 году при стоимости природного газа 3,48 грн/м3 и дизельного топлива 5,58 грн./л с рентабельностью 15%. За это время произошел рост цен на топливо на 140 % по сравнению с 2009 годом (средняя цена природного газа выросла до 7,98 грн/м3 и дизельного топлива до 14,6 грн./л), возросла стоимость смазочных материалов, запасных частей (шин, аккумуляторов и др.), увеличился размер законодательно установленной минимальной заработной платы на 63,7% (с 744 до 1218 грн.). Поэтому действующие тарифы не обеспечивают рентабельную работу предприятий-перевозчиков.

Предложенные новые тарифы 3 грн включают лишь 5% рентабельности, и как отметили перевозчики – это «тариф выживания», потому что никто не знает, какая будет цена на газ или бензин через месяц, когда будет принято окончательное решение.

С целью учета общественного мнения разработанный проект будет обнародован в газете «Южная заря». В течение одного месяца рабочая группа будет ждать предложения от жителей города и всех заинтересованных сторон.
Добавлено: 30-04-2014, 08:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх