Запорожские коммунисты пригрозили масштабными акциями протеста

Коммунисты Запорожья Первомай отметили традиционно – демонстрацией и требованиями улучшить жизнь трудящихся.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского обкома КПУ, первомайский митинг состоялся на площади им. Ленина.

«Киевская власть не слышала и не хочет слышать требования жителей Юго-востока, стремящихся к экономической, финансовой, гуманитарной самостоятельности своих регионов. Одним из первых антинародных решений киевского правительства и Верховной Рады стало не только наступление на права русскоязычных жителей Украины, но и на социальные права всех граждан страны.

В условиях фактического банкротства Украины, тотальной безработицы, роста экстремистских и неонацистских выступлений – многие граждане не видят своего будущего вместе с нынешним руководством государства. Отсюда рост массовых народных выступлений против действующей власти и ее антинародных реформ. В День Международной солидарности трудящихся участники митинга призывают запорожцев сплотиться под знаменами Компартии Украины, знаменами общественных и политических партий, готовых встать на защиту прав трудящихся, отстаивать и бороться за интересы Запорожского края. Заявляем о начале широкомасштабных социальных акций протеста» - выступил перед митингующими первый секретарь Запорожского ОК КПУ Алексей Бабурин.

Также на митинге была принята резолюция со следующими требованиями:
- отмены законов, написанных под диктовку МВФ, по преодолению финансового и экономического кризиса, которые привели к ухудшению жизненного уровня жителей страны.
- проведение индексацию зарплат, пенсий, стипендии в соответствии с уровнем инфляции;
- отмены НДС на лекарственные препараты;
- прекращение сотрудничества с МВФ и выполнение его кабальных условий;
- принятия законов об отмене пенсионной и медицинской реформы;
- введения моратория на повышение тарифов на ЖКХ;
- внесение изменений в Конституцию Украины о децентрализации власти; финансовой, гуманитарной, языковой самостоятельности регионов; выборности органов власти и их руководителей;
- предоставление русскому языку – статус государственного;
- принятия необходимых мер для нормализации торгово-экономических отношений с Российской Федерацией, Беларусью и Казахстаном в рамках Таможенного союза;
- прекращения деятельности экстремистских, неонацистских организаций развязавших гражданскую войну в Украине;
- привлечения к ответственности организаторов и участников массовых беспорядков, учинивших расправу над мирными протестующими в г. Запорожье 13 апреля 2014 года.
Добавлено: 1-05-2014, 16:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх