В Запорожской области участились случаи укусов клещами

Наступила весна, и санэпидемиологи предупреждают об опасности, подстерегающей жителей Запорожской области во время отдыха на природе – клещах.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожской ОблСЭС, в регионе за 2013 год не зарегистрированы клещевые энцефалиты, но было увеличение клещевых боррелиозов в два раза по сравнению с 2012 годом. По Акимовскому району случаи клещевых боррелиозов или болезни Лайма были зарегистрированы в 2007, 2009 и 2011 годах у жителей пгт Акимовка и пгт Кирилловка. В 2012 и 2013 годах не регистрировались боррелиозы, но участились случаи укусов клещами и обращения за помощью к медикам.

Симптомы болезни проявляются через определенный инкубационный период. От момента укуса клещей до первых признаков заболевания проходит от 3 до 38 дней. Затем повышается температура тела до 40 градусов. Лихорадка длится до 15 дней. После нее появляется сыпь на теле, головная и мышечная боль, резкая слабость. Если срочно не обратиться к инфекционисту и своевременно не начать лечение, то поражается головной мозг, сердечнососудистая система, органы дыхания, наступают вялые параличи и смерть, предупреждают медики.
Добавлено: 7-05-2014, 14:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх