Запорожские медики рассказали, как избежать жутких последствий после укуса клещей

В Запорожье с начала года в областную инфекционную больницу после укусов клещами обратились 106 человек: в 8 случаях, в том числе и у одного ребёнка, была диагностирована болезнь Лайма.

Об этом шла речь во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре.

Как было отмечено, клещевой энцефалит регистрируется редко, в основном эти единичные случаи завозятся из России. Гораздо серьезнее ситуация с болезнью Лайма. Симптомы заболевания могут проявляться от 1 до 53 дней после инфицирования. Чаще всего  через 2-3 недели. Их можно спутать с банальным ОРВИ: головная боль, лихорадка. Поэтому важно сообщать врачам о фактах укуса или просто пребывания на природе. На месте укуса появляется пятно с просветлением в центре. Без адекватного лечения болезнь Лайма приводит к тяжёлым осложнениям со стороны нервной системы, опорно-двигательного аппарата: каждый пятый человек становится инвалидом.

Как подчеркнула главный внештатный инфекционист Запорожья Ольга Гостищева, учитывая высокий уровень инфицирования клещей, после укуса необходимо  обязательно обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства или  в областную инфекционную больницу. Специалист назначает профилактические препараты, применение которых в 99% случаях не даёт развиться болезни. Они продаются в аптечной сети, доступны и их надо принимать 5-10 дней.

В отличии от длительного и дорогостоящего лечения, необходимого, если болезнь все-таки разовьется. Но главным условием эффективности профилактического приёма препаратов является начало лечения в первые пять дней с момента укуса.
Добавлено: 24-05-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх